поиск по сайту:
VPN от КОМКОР - бизнес со скоростью света.
Теперь все офисы и филиалы вашей компании могут работать в единой сети. Подключение по оптике. Скорость до 1 Гбит/c.

Чубайс против госкапитализма: что толку?


Подписка на новости
Компьюленты:



Новости Компьюленты
на Вашем сайте!

Открыт крупнейший в России архив свободно распостраняемого ПО

08 декабря 2004 года, 13:22
Текст: Андрей Письменный

Один из крупнейших российских порталов, посвященных программированию и проблемам IT - CITForum, недавно объявил об открытии публичного ftp-сервера, который вместил в себя около двух терабайт свободно распостраняемого программного обеспечения. Авторы проекта не без основания утверждают, что это крупнейший подобный сервер в России.

В данный момент на citkit.ru (такой адрес получил сервер) уже доступно множество программ. Среди них есть как наиболее популярные в России дистрибутивы Linux (Fedora, Mandrake, Debian/GNU Linux, Gentoo, Slackware, ALTLinux, ASPLinux, Knoppix), так и Unix (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, FreeSBIE). Естественно, последняя версия Mandrake Linux доступна лишь в исходниках, что соответствует политике MandrakeSoft: новые версии компания делает свободно доступными в виде исходных кодов, одновременно открывая доступ к откомпилированной версии предыдущего дистрибутива. SuSe Linux не представлен на сервере вообще. C ftp-сервера можно также скачать и другие программы: Mozilla, Apache, Exim, KDE, GNOME, PostgreSQL, MySQL, OpenOffice, бесплатную версию браузера Opera, Cygwin, XFree86, X.org, Squid, Ghostscript. Помимо этого на citkit.ru был размещен архив CPAN, содержащий огромную базу Perl-скриптов, и архив программ GNU.

На сервере нашлось место и для зеркала SourceForge - крупнейшего в мире проекта по коллективной разработке ПО. Сейчас на сервере SourceForge.net идет работа почти над 92 тысячами программ. Все они разбиты по каталогам в алфавитном порядке и доступны на citkit.ru. База citkit обновляется несколько раз в сутки, что позволяет пользователям иметь постоянный доступ к актуальной информации. Такая оперативность достигается благодаря использованию высокоскоростного канала от узла MSK-IX.

Владельцы citkit.ru не собираются останавливаться на достигнутом. Обещается, что в будущем архив будет расширяться и пополняться различным свободно распостраняемым ПО. На сервере со временем появятся игры, кодеки, софт для работы с графикой, звуком и видео, софт для КПК и мобильных телефонов и прочие полезные приложения. Помимо наращивания количества доступных программ планируется создание веб-каталога архива, что должно значительно упростить работу с ним. По заявлению разработчиков, каталог должен начать свою работу уже в январе следующего года.

Обсудить эту новость на форуме

Рассылка:  

Последние новости: Дальше »

Найти другие новости по теме "Citkit"

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы
КПК-версия | Информер на Вашем сайте | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2006
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
trilan.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Моя вторая память
Когда гигабайты обесценились, а веб-эксгибиционизм стал нормой, к этой идее ищут подход учёные, военные, художники и спецслужбы.
Есть ли будущее у Hi-Fi?
MP3 в качестве универсального аудиоформата права на жизнь не имеет. Приверженность ему лишь маскирует беспомощность отрасли.
Десятка самых маленьких программ
Полезные программы меньше ста килобайт встречаются даже во времена, когда иные приложения занимают гигабайты.
Миграция в виртуальном пространстве
Часто владельцы переводят свои сетевые ресурсы с одной хостинговой площадки на другую. Какова динамика данного процесса?
Intel Active Management Technology Software Development Kit
Статья о средствах разработки ПО с поддержкой технологии Intel AMT.
Проба Panasonic VIERA TH-50PV600R
Тестируем пятидесятидюймовый плазменный телевизор.