поиск по сайту:
VPN от КОМКОР - бизнес со скоростью света.
Теперь все офисы и филиалы вашей компании могут работать в единой сети. Подключение по оптике. Скорость до 1 Гбит/c.

Помощники и наставники для российских банков


Подписка на новости
Компьюленты:



Новости Компьюленты
на Вашем сайте!

Sun перенесет ОС Solaris на другие процессорные платформы

21 июля 2004 года, 20:16
Текст: Иван Карташев

Компания Sun Microsystems намерена расширить сферу применения своей операционной системы Solaris. В течение последних нескольких лет эта Unix-подобная система поддерживала только собственную процессорную архитектуру Sun UltraSparc. Однако в 2003 году компания возобновила разработку Solaris для платформы x86 и объявила о намерении выпустить версию этой ОС для процессоров AMD Opteron, сочетающих 32-разрядную систему команд x86 с 64-разрядными расширениями.

Теперь в Sun решили пойти еще дальше и выпустить Solaris для процессоров, напрямую конкурирующих с UltraSparc. Как сообщает издание CNET News, в перспективе, Solaris может заработать на процессорах семейства IBM Power и даже на горячо нелюбимых Sun процессорах Intel Itanium.

По словам операционного директора Sun Джонатана Шварца, у компании на этот счет очень серьезные намерения. Более того, Шварц отметил, что в исследовательских лабораториях компании уже создана версия Solaris, работающая на серверах с процессорами Itanium. Говорить о ее выходе на рынок, конечно, преждевременно, но в будущем такая система может появиться. Шварц отметил, что его компания ведет весьма продуктивные переговоры с Intel, но с IBM дело идет сложнее, так как Solaris будет конкурировать с собственной ОС IBM AIX. С другой стороны, в планах Sun значится выпуск набора программ и услуг Java Enterprise System для компаний, использующих ОС AIX и HP-UX.

Интерес Sun к конкурирующим аппаратным платформам вовсе не означает, что компания бросит развивать собственные платформы. По данным CNET News, в 2008 году компания освоит выпуск серверов на базе новых процессоров под кодовым названием Rock. Ожидается, что один такой процессор, объединяющий на одном кристалле несколько ядер, будет в 30 раз мощнее чипа UltraSparc III с частотой 1,2 ГГц.

Обсудить эту новость на форуме

Рассылка:  

Последние новости: Дальше »

Найти другие новости по теме "Solaris"

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы
КПК-версия | Информер на Вашем сайте | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2006
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
trilan.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Моя вторая память
Когда гигабайты обесценились, а веб-эксгибиционизм стал нормой, к этой идее ищут подход учёные, военные, художники и спецслужбы.
Есть ли будущее у Hi-Fi?
MP3 в качестве универсального аудиоформата права на жизнь не имеет. Приверженность ему лишь маскирует беспомощность отрасли.
Десятка самых маленьких программ
Полезные программы меньше ста килобайт встречаются даже во времена, когда иные приложения занимают гигабайты.
Миграция в виртуальном пространстве
Часто владельцы переводят свои сетевые ресурсы с одной хостинговой площадки на другую. Какова динамика данного процесса?
Intel Active Management Technology Software Development Kit
Статья о средствах разработки ПО с поддержкой технологии Intel AMT.
Проба Panasonic VIERA TH-50PV600R
Тестируем пятидесятидюймовый плазменный телевизор.