Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Утилиты /

Psystar выпустила ПО для создания Mac-клонов

23 октября 2009 года, 11:06 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Psystar представила программный инструмент Rebel EFI, предназначенный для инсталляции операционной системы Mac OS X на компьютеры, выпущенные не компанией Apple.

Интерфейс программы Rebel EFI.
Интерфейс программы Rebel EFI.

Утверждается, что пакет Rebel EFI обеспечивает возможность установки Mac OS X на любой десктоп или ноутбук, построенный на процессорах Intel Core 2 Duo, Core 2 Quad, i7 или Xeon. После загрузки программы пользователю достаточно записать ее на оптический диск, запустить и далее следовать простым инструкциям.

Демоверсия утилиты Rebel EFI распространяется бесплатно, но имеет ряд ограничений по использованию аппаратных ресурсов. Полнофункциональная программа стоит 50 долларов, приобрести ее можно в онлайновом магазине Psystar.

Напомним, что законность процедуры инсталляции Mac OS X на машины, выпущенные не под брендом Apple, остается под вопросом. Дело в том, что лицензия на Mac OS X разрешает устанавливать и запускать операционную систему исключительно на компьютерах Apple. Более того, летом прошлого года компания Стива Джобса подала иск против Psystar с обвинениями в нарушении авторских прав и условий лицензионных соглашений по использованию ПО. В ответ Psystar обвинила Apple в монополизме. Конфликт пока так и не урегулирован.

Подготовлено по материалам Psystar.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость - 30.10.2009 11:15
Там взяли, выдали за свое и здесь продали.Странный какой-то бизнес у компании. Исследование начинки проприетарного продукта компании Psystar, предназначенного для запуска Mac OS X на обычных ПК, показало, что продаваемый за 50$ пакет частично осно... читать полностью
Юрий Корелин - 23.10.2009 22:55
Вот ведь... класс. Еще если и поддержка будет, то 50 долларов не жаль. Новость взбудоражила мозг. Очень жду теста rebel efi от редакции.

Последние новости по теме "Утилиты":