На фабрике игрушек начинается рабочий день. Просыпаются силы зла и зовут IT-менеджера. А это… ты. "Юзеры атакуют" - новая он-лайн игра для настоящих IT-профи. Победителя ждет награда. Узнай больше на intel.ru/ITgalaxy




Подписка на новости
Компьюленты:



Новости Компьюленты
на Вашем сайте!

LinuxWorld 2003: В SGI построен 128-процессорный Linux-кластер

08 августа 2003 года, 09:33
Текст: Баир Гармаев

На конференции LinuxWorld, проходящей в Сан-Франциско (штат Калифорния), компания Silicon Graphics Incorporated (SGI) объявила о планах по увеличению масштабируемости своих компьютеров. Следующая модель сервера Altix 3000 будет поддерживать до 128 процессоров и работать под управлением ОС Linux.

SGI имеет большой опыт производства Linux-кластеров. На текущий момент самый мощный из серверов Altix 3000 на процессорах Itanium 2 масштабируется до 64-процессорной конфигурации. 128-процессорный вариант скоро начнёт проходить испытания в ведущих университетах и лабораториях всего мира. Первые результаты тестирования будут обнародованы в начале сентября.

На новой системе будут выполняться задачи по моделированию гидродинамических процессов, климатических изменений, а также по разработке и испытанию новых материалов и прочие задачи, на выполнение которых ранее требовались месяцы вычислений.

Кластеры Altix были первыми системами под Linux, которые масштабировались до 64 процессоров в одном узле, и первыми, использовавшими общую память, распределённую между узлами кластера. Высокая производительность кластеров Altix на процессорах Itanium 2 послужила стимулом для портирования множества приложений под 64-разрядную версию Linux.

Предлагать 128-процессорные кластеры покупателям SGI начнёт весной следующего года, когда закончатся все испытания, сейчас же кластеры доступны только для бета-тестирования. Не за горами и поддержка 256 процессоров, это должно случиться в сентябре 2003 г. Чуть позже, в октябре этого года, появится и 512-процессорная версия Altix 3000.


Обсудить эту новость на форуме

Рассылка:  

Последние новости: Дальше »

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы
КПК-версия | Информер на Вашем сайте | RSS 2.0

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 2000-2008
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
Сайт работает на сервере DEPO Computers
trilan.ru