На фабрике игрушек начинается рабочий день. Просыпаются силы зла и зовут IT-менеджера. А это… ты. "Юзеры атакуют" - новая он-лайн игра для настоящих IT-профи. Победителя ждет награда. Узнай больше на intel.ru/ITgalaxy




Подписка на новости
Компьюленты:



Новости Компьюленты
на Вашем сайте!

Любительская ракета под управлением Linux

10 июня 2003 года, 11:34
Текст: Иван Карташев

Группа энтузиастов из университета штата Орегон в Портленде работает над созданием любительской суборбитальной ракеты. Конечной целью разработчиков является разработка технологии доставки в космическое пространство так называемых наноспутников. Однако до достижения этой цели еще очень далеко, и сейчас усилия изобретателей сосредоточены на разработке ракет.

Они рассчитывают создать простую по конструкции, дешевую ракету с достаточно мощной системой удаленного управления. Исследовательская работа группы сосредоточена в нескольких основных областях: создании перспективной авионики, модульных корпусов, которые можно приспосабливать к различным типам грузов, мощных, но компактных двигателей и передвижных пусковых установок.

К настоящему времени на пути к созданию ракеты пройдены несколько важных этапов. В 1998 г. был осуществлен запуск первого прототипа LV0, который поднялся на высоту в 366 м. Во время запуска были испытаны радиопередающие системы и ранние наработки в области конструкции различных элементов ракеты. В 1999 г. стартовала ракета LV1 с более совершенной телеметрической системой и другими усовершенствованиями. Она поднялась на высоту в 3,6 км. В 2000 г. была запущена ракета LV1b (см фото), отличающаяся от LV1 наличием приемника GPS.

Сейчас ведутся работы по проектированию ракеты LV2. Запуск первого ее прототипа состоялся в сентябре прошлого года, а в нынешнем году должен состояться старт доработанного варианта этой ракеты. В своем окончательном виде LV2 сможет подниматься на высоту до 21 км. Интересной особенностью ракеты является ее бортовой компьютер. Он собран на основе самых обыкновенных комплектующих далеко не первой свежести. Основой бортового компьютера служат процессор AMD с тактовой частотой 133 МГц и системная плата Jumptec MOPS/520 PC/104+. Кроме того, компьютер оснащен контроллером PCMCIA для установки адаптера беспроводной сети IEEE 802.11b, и адаптером для подключения карты CompactFlash емкостью 128 Мб. В качестве операционной системы используется упрощенная версия Debian Linux с ядром версии 2.4.20.

Страницы: 1 | 2 | Следующая >>


Обсудить эту новость на форуме

Рассылка:  

Последние новости: Дальше »

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы
КПК-версия | Информер на Вашем сайте | RSS 2.0

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 2000-2008
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
Сайт работает на сервере DEPO Computers
trilan.ru