поиск по сайту:
Учимся брать кредит

В Японии разрабатывается стандарт на интернет-телевизоры

31 марта 2003 года, 18:41
Текст: Иван Карташев

Консорциум из пяти японских компаний планирует создать рабочую группу, целью которой станет разработка единой платформы для производства цифровых телевизоров с возможностью подключения к интернету. В состав рабочей группы, которая официально начнет работу 14 апреля, войдут представители компаний Hitachi, Matsushita Electric Industrial, Sharp, Sony и Toshiba. Партнеры надеются, что им удастся превратить телевизор в центр домашних развлечений.

До настоящего времени все попытки начать продажи телевизоров с возможностью доступа в Сеть были не слишком удачными. Выходить в интернет посредством компьютера оказалось заметно удобнее. Однако японские компании, и в частности, Sony, не оставляют надежды потеснить ПК и превратить телевизор в настоящий центр домашних развлечений. Во многом, для этой цели и была создана данная рабочая группа.

Впрочем, цифровой интернет-телевизор будет мало похож на традиционный "ящик", по которому смотрят передачу "Поле чудес". Основой для новых телевизоров станет специализированная версия ОС Linux для бытовой электроники, за разработку которой Sony и Matsushita взялись в конце прошлого года. С ее помощью участники рабочей группы попытаются бросить вызов персональным компьютерам и компании Microsoft. О своей заинтересованности в работе группы уже заявили и другие японские компании: Mitsubishi Electric, Pioneer, Sanyo Electric, и Victor Company of Japan (JVC).


Обсудить эту новость на форуме

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Linux на необычных платформах     Телевизоры  

Рассылка:  

Последние новости: Институт SANS обновил список наиболее опасных уязвимос...  Миникомпьютер DSP Design, питающийся через Ethernet-ка...  Запуск очередного грузового корабля к МКС переносится...  Дальше »

Ссылки по теме

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы | Поиск | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2004
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-61, (095) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Продвижение сайта в поисковых системах - bdbd.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Машины войны - 2Машины войны - 2
Нам привычнее представлять себе наземного робота-солдата. На самом же деле, куда уютнее роботы чувствуют себя высоко в небе.
И да пребудет с вами сила!И да пребудет с вами сила!
Группа поклонников любителей "Звездных войн" представила на суд общественности эпизод фильма, который они сняли сами.
Обзор Canon EOS 20DОбзор Canon EOS 20D
Удобная зеркальная полупрофессиональная фотокамера за сравнительно небольшие деньги предоставляет широчайшие возможности.

Другие статьи...

FLASH-ИГРА «СОБЕРИ КОМПЬЮТЕР!»

Совместный конкурс OLDI и Computerra on-line

Хочешь выиграть MASTER-2000 от OLDI?
С 18 апреля по 8 мая 2005 года
Как можно быстрее собери системный блок из имеющихся комплектующих. Особо старательным игрокам открывается доступ к бонус-уровню!

Играть...