поиск по сайту:

IBM лицензировала платформу Trolltech Qtopia для создания мобильных устройств на базе Linux

17 февраля 2003 года, 12:33
Текст: Иван Карташев

Корпорация IBM приняла решение использовать в качестве программной платформы для своих мобильных устройств операционную систему Linux и пакет Qtopia от норвежской компании Trolltech. Именно на этой платформе выпускает свои наладонники Zaurus компания Sharp. Впрочем, IBM не собирается отказываться от поддержки устройств на платформах PocketPC и Palm.

Сделка с IBM может оказаться чрезвычайно выгодной для Trolltech - частной компании с персоналом всего в 75 человек. IBM будет выплачивать компании лицензионный сбор за каждое выпущенное устройство. Согласно имеющимся оценкам, это позволит компании заработать порядка 10-20 млн. США в течение ближайших трех лет. В IBM, впрочем, подчеркивают, что это лишь приедварительные оценки. Пока никакие отчисления в пользу Trolltech не производились.

Несмотря на небольшой размер, компания Trolltech получила широкую известность как поставщик решений на основе Linux. Они достаточно широко используются в экспериментальных устройствах и в некоторых моделях массовых КПК, таких как уже упоминавшийся Sharp Zaurus. Прототип своего КПК на базе Linux IBM продемонстрировала в конце января на выставке Linuxworld 2003. Тогда было объявлено, что новинка является прототипом, на основе которого заинтересованные компании могут создавать собственные варианты наладонников.


Обсудить эту новость на форуме

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Linux на необычных платформах     Дистрибьюторские и партнерские соглашения  

Рассылка:  

Последние новости: Кадр дня: Дизайнер Powerbook предсказывает будущее App...  Стартовал Российский интернет-форум 2005...  Центр американского английского поселился в ЖЖ...  Дальше »

Ссылки по теме

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы | Поиск | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2004
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-61, (095) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Продвижение сайта в поисковых системах - bdbd.ru