поиск по сайту:

Воздушный шар под управлением Linux

17 января 2003 года, 15:36
Текст: Павел Арефьев

Джеймс Миэн, молодой специалист по компьютерным сетям из Сан-Франциско, построил и запустил метеорологический зонд под управлением Linux. Подобный проект родился как следствие врожденной тяги к конструированию и вынужденного безделья ввиду отсутствия работы.

Маленькая картинка к новости 'Воздушный шар под управлением Linux'
Маленькая картинка к новости 'Воздушный шар под управлением Linux'

Первоначально для управления аппаратурой Миэн планировал использовать микроконтроллер Parallax BASIC Stamp со встроенным интерпретатором языка Basic, которые уже применялись энтузиастами для аналогичных воздушных шаров. Но из-за их недостаточной гибкости этот вариант был отвергнут, а взамен выбран "компьютер на одной плате" компании Soekris Engineering. Он включает в себя 100-мегагерцевый процессор AMD 486DX4, 32 Мбайта ОЗУ, разъемы mini-PCI, PC Card (PCMCIA), CompactFlash, два Ethernet-адаптера и последовательный порт. Операционной системой послужил дистрибутив Linux Bering, ориентированный на использование в компьютерных маршрутизаторах или брандмауэрах.

В полете бортовой Linux-компьютер снимал данные с нескольких приборов, управлял через USB фотоаппаратом Aiptek, который производил аэрофотосъемку местности, и отсылал координаты шара, получаемые от GPS-приемника. Для связи шара с землей использовалось пакетное радио (данные пересылаются блоками с подтверждением корректного получения).

Старт, полет и приземление зонда прошли удачно, за исключением того, что при ударе о землю у платы компьютера повредился незанятый слот mini-PCI. Подробнее узнать о проекте можно на этой странице.

На следующей странице можно посмотреть, как выглядит бортовой компьютер зонда.

Страницы: 1 | 2 | Следующая >>


Обсудить эту новость на форуме

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Linux на необычных платформах     Авиационная, наземная и морская техника  

Рассылка:  

Последние новости: Специалисты прогнозируют появление аналога Google Adse...  Земля была влажной с самого начала?...  Кадр дня: Космическое "сомбреро"...  Дальше »

Ссылки по теме

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы | Поиск | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2004
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-61, (095) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Продвижение сайта в поисковых системах - bdbd.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Возвращение КПК?Возвращение КПК?
Худшие времена миновали и производители КПК празднуют приход новой весны: наладонники вновь расходятся словно горячие пирожки!
Игры для ZX Spectrum на мобильникеИгры для ZX Spectrum на мобильнике
  • Читаем книги на мобильнике
  • Мобильный интернет без смартфона
  • ICQ в простом телефоне
  • Четыре измерения браузеровЧетыре измерения браузеров
    Firefox, IE 7 и Opera 8 - не венец эволюции браузеров. Браузеры будущего шагнут в третье измерение и позволят путешествовать по истории сети.

    Другие статьи...

    FLASH-ИГРА «СОБЕРИ КОМПЬЮТЕР!»

    Совместный конкурс OLDI и Computerra on-line

    Хочешь выиграть MASTER-2000 от OLDI?
    С 18 апреля по 8 мая 2005 года
    Как можно быстрее собери системный блок из имеющихся комплектующих. Особо старательным игрокам открывается доступ к бонус-уровню!

    Играть...