Софт и безопасность

Софт и безопасность / Программирование / Java /

Sun готовится открыть оставшиеся компоненты Java

24 апреля 2008 года, 14:50 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Sun Microsystems, как сообщает InfoWorld, готовится открыть оставшиеся компоненты платформы Java.

С инициативой по открытию Java компания Sun выступила в 2006 году. На первом этапе сторонние разработчики получили доступ к исходникам ключевых компонентов Java Platform Standard Edition (Java SE), а также коду Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных устройств. Впоследствии были открыты другие составляющие Java. Распространяются исходные коды платформы по условиям лицензии GNU General Public License.

Закрытыми на сегодняшний день остаются такие компоненты Java, как отдельные библиотеки шифрования, графические библиотеки, звуковые модули, а также код, связанный с реализацией протокола управления сетью SNMP (Simple Network Management Protocol). Недоступность этих составляющих не позволяет поставщикам операционных систем Linux включать в свои дистрибутивы полностью открытую версию Java и вынуждает их предлагать платформу в качестве коммерческого дополнения.

Впрочем, компания Sun планирует полностью открыть Java в ближайшее время. Не исключено, что оставшиеся составляющие платформы станут доступны по условиям лицензии GPL в преддверие конференции JavaOne, которая откроется в Сан-Франциско (Калифорния, США) через две недели. Можно предположить, что после открытия исходников платформа Java будет интегрирована в состав популярных дистрибутивов Linux, таких как OpenSuse, Ubuntu и Fedora.

Компания Sun рассчитывает, что публикация исходников Java позволит не только повысить популярность платформы, но и улучшить качество кода. Хотя некоторые эксперты полагают, что с инициативой по открытию Java корпорация Sun все же несколько запоздала.

Читайте также: Sun Microsystems утверждает, что исходники MySQL останутся открытыми

Последние новости по теме "Java":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31